Судоходство

Дизель-электроход "Василий Головнин" доставил грузы на бельгийскую станцию в Антарктиде

Дизель-электроход 'Василий Головнин' доставил грузы на бельгийскую станцию в Антарктиде
Дизель-электроход транспортной группы Fesco "Василий Головнин" доставил грузы на бельгийскую антарктическую научно-исследовательскую станцию "Принцесса Елизавета". Об этом говорится в сообщении группы от 8 февраля.

К станции судно подошло 31 января, однако начало грузовых операций было отложено из-за погодных условий. В течение трех дней российские моряки штормовали у берегов Антарктиды. С наступлением благоприятной погоды была произведена авиаразведка ледовой обстановки и определено место выгрузки. Работу моряков осложняли дрейфующие айсберги, сплоченный лёд и высота ледового барьера около 20 метров.

Грузовые операции заняли чуть более суток. Основная часть груза, в том числе два вездехода и топливо, была выгружена на барьер, оставшееся снабжение доставили с судна на станцию вертолетом. "Василий Головнин" также принял на борт бытовой и технический мусор.

10 февраля "Василий Головнин" должен подойти ко второму пункту экспедиции - индийской станции "Бхарати". Заключительным пунктом экспедиции станет индийская станция "Майтри". На эти станции "Василий Головнин" доставит топливо, провизию и индийских полярников, которые сменят своих коллег, работающих в Антарктиде в настоящее время.

В группе также отмечают, что это второй рейс в рамках нового пятилетнего контракта между Fesco и Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR) и пятый за все время сотрудничества.

Фото: Fesco
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Феско Интегрированный Транспорт, ООО»

Актуально