События

"Росатом" объявил о старте II Всероссийской олимпиады по матмоделированию

'Росатом' объявил о старте II Всероссийской олимпиады по матмоделированию
8 февраля 2023 года, в День российской науки, госкорпорация "Росатом" объявила о старте 1 марта второй Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ - 2023) для студентов 3-6 курсов высших учебных заведений.

Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе Цифрового блока "Росатома", прием заявок на участие в олимпиаде будет открыт с 1 марта и продлится до 14 апреля. Проект реализуется в целях выявления лучших в стране студентов, осваивающих технологии математического моделирования, и формирования кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ (Computer-Aided Engineering). Также ВОММ содействует популяризации российских систем моделирования и их использования в качестве актуального инструментария научно-исследовательской и проектной цифровой деятельности.

Соорганизатором научно-образовательного проекта Корпорации в нынешнем году выступит опорный вуз "Росатома" НИЯУ МИФИ, научным партнером станет МГТУ имени Н.Э. Баумана. Организаторы намерены расширить географию олимпиады, количество вузов-участников и заявок, апробировать очный формат проведения. Ожидается участие студентов из стран СНГ, чему будет способствовать вовлечение в состязательные процессы учащихся региональных филиалов МИФИ в Узбекистане и Казахстане.

Отличительной чертой проекта станет включение в его годичный цикл летней школы "Цифровое моделирование" - углубленного очного интенсива по САЕ-системе "Логос" и другим ИТ-решениям "Росатома" в области матмоделирования. Работа в школе будет вестись по направлениям в соответствии с отраслями применения, а лекционные курсы и практические занятия будут дополнены возможностью нетворкинга с разработчиками, учеными и специалистами высокотехнологичных предприятий различных отраслей.

Планируется, что олимпиада пройдет в четыре этапа: регистрационное тестирование, теоретический отбор, практический отбор и финальный очный этап. Тестирование будет организовано на образовательной платформе НИЯУ МИФИ "Вектор". Новацией является содержательное деление соревнований и образовательной подготовки на технологические направления "Логос Аэро-Гидро", "Логос Прочность" и специальный трек "Разработка". Участникам будут предоставлены база знаний "Логос" для подготовки к практическому этапу, а также кейсы решений задач, разработанных представителями ведущих отраслей промышленности.

Заключительный этап ВОММ-2023, преддверием которого станет летняя школа, пройдет в Лаборатории центра суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ, а также на площадках организаций Росатома – НИКИЭТ и "Русатом цифровые решения".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально