Экономика

"Ушаковка" завершила первый этап работ по созданию систем автономного судовождения в порту

'Ушаковка' завершила первый этап работ по созданию систем автономного судовождения в порту
Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф.Ушакова (г. Новороссийск) завершил работы по первому этапу проекта по созданию систем автономного судовождения в порту. Об этом сообщили 7 февраля в Росморречфлоте.

Ранее "Ушаковка" вошла в группу ведущих научных организаций по реализации проекта-маяка "Автономное судовождение". В апреле 2022 года университет заключил пилотный контракт на 119 млн рублей на выполнение научных работ в рамках заказа Минпромторга России по составной части научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы на тему: "Разработка систем автономного судовождения в порту (Безэкипажное судовождение в современном порту)".

Работа рассчитана на три этапа. В рамках первого, в 2022 году, создан целый комплекс уникального оборудования: система высокоточной проводки и швартовки, носимый лоцманский комплект, автоматическая станция гидрометеомониторинга, система мониторинга швартовных операций. Стендовые испытания опытных образцов пройдены, элементы одобрены на соответствующих заседаниях технических советов.

Первый этап проекта-маяка "Автономное судовождение" на сумму около 60 млн рублей сдан успешно, в 2023 году идет выполнение работ второго этапа на сумму 44,5 млн рублей. За выполнение третьего, завершающего этапа Ушаковка получит еще около 15 млн рублей.

Результаты выполнения НИОКР прокомментировал научный руководитель лаборатории "Автоматизация судовождения" Виктор Сенченко: «Свои разработки в этой области мы начали еще в 2016 году. За это время у нашего коллектива появился серьезный задел в научно-исследовательском плане, ведь тема актуальная и влияет на дальнейшее развитие мирового флота. Была образована научная лаборатория "Автоматизация судовождения". В ее составе ученые, которые являются выпускниками нашего университета, судоводители, собрался коллектив молодых энтузиастов. Наш подход позволяет говорить о зарождении элементов нового вида транспорта – автономного портового флота. К нему относятся автономные буксиры, бункеровщики, нефте-мусоро-сборщики, разъездные катера и так далее. Развитие автономного портового флота позволит модернизировать инфраструктуру современного морского порта и обеспечить движение автономных крупнотоннажных грузовых судов в портовой акватории».

"Ушаковка" уже зарегистрировала в Роспатенте РФ брендовый товарный знак (знак обслуживания) в области проектирования безэкипажных судов для: интерфейсов, иконок приложений в программном обеспечении, на научные и технологические услуги и относящиеся к ним научные исследования и разработки; программное обеспечение и техническую документацию; услуги по промышленному анализу, промышленным научным исследованиям и промышленному дизайну.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально