Судоходство

Экипаж подводного аппарата АС-34 провел тренировку в Кольском заливе

Экипаж подводного аппарата АС-34 провел тренировку в Кольском заливе
1 февраля на Северном флоте прошла тренировка спасательных сил с участием подводного обитаемого аппарата АС-34 и его судна-носителя "Михаил Рудницкий". Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота.

В ходе плановой тренировки в одной из бухт Кольского залива экипаж АС-34 выполнил рабочую проверку систем и механизмов, совершил погружение на глубину и маневрирование на воде и под водой. Также было отработано взаимодействие с расчетом главного командного пункта спасательного судна "Михаил Рудницкий". Спасатели проверили аппаратуру связи и выполнили команды, полученные от судового пункта управления.

Помимо "Михаила Рудницкого" и АС-34 в учебных мероприятиях были задействованы военнослужащие и гражданский персонал управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.

Глубоководный автономный спасательный аппарат АС-34 проекта 1855 "Приз" (разработчик - ЦКБ "Лазурит") предназначен для спасения экипажей подводных лодок, потерпевших аварию, на глубинах до 1000 м. Автономность аппарата составляет 120 часов, дальность плавания - 39 км.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально