Экономика

Принята программа цифровой трансформации ВГУВТ до 2030 года

Принята программа цифровой трансформации ВГУВТ до 2030 года
Ученый совет Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ) принял программу цифровой трансформации университета на период до 2030 года. Об этом сообщили 1 февраля в Росморречфлоте.

Доклады о ходе реализации проекта по внедрению модели "Цифровой университет ВГУВТ" представили проректор по экономической деятельности и информационной политике Жанна Пыжова и начальник управления информационных технологий Виталий Климашов. Ученый совет отметил успешную реализацию мероприятий и показателей "дорожной карты" проекта.

В 2020-2022 годах проведены мероприятия по цифровизации образовательной и научной деятельности, управленческого процесса и совершенствованию цифровых коммуникаций. Состоялся переход к системе электронного документооборота внутри университета и подключение к отраслевой системе, проведена оценка цифровой зрелости и цифровых компетенций студентов и сотрудников.

Помимо этого, второй год студенты вуза, его филиалов и курсанты речных училищ разрабатывают и реализовывают полезные проекты в рамках Хакатона "Цифровая экосистема ВГУВТ – взгляд в будущее". Продолжается работа по внедрению и автоматизации учебного процесса на базе платформы "1С Университет" и "1С Колледж". Обновляется парк вычислительной техники и приобретение нового программного обеспечения, расширяется функционал управленческого сервиса АСУ "Экономика" на платформе электронного документооборота. В новых лабораториях виртуальной и дополненной реальности начались занятия для плавсостава. В дальнейшем программа цифровой трансформации предусматривает освоение обучающимися цифровых компетенций без отрыва от учебного процесса.

«Проведенные опросы студентов и сотрудников университета демонстрируют хороший базовый уровень владения цифровыми компетенциями, - рассказала Жанна Пыжова. – Расчет цифровой зрелости проводился по методике Минобрнауки (36 баллов). Достигнутые показатели являются перспективным стартом для реализации программы, которая призвана упорядочить все цифровые процессы университета и свести их к принципу "единого окна"».

Виталий Климашов отметил, что в соответствии с дорожной картой цифровой трансформации планируется развитие уже существующих направлений и создание 25 новых сервисов полезных для отрасли, преподавателей, сотрудников вуза и обучающихся. В ходе заседания также было анонсировано и масштабное обновление парка техники, программного обеспечения, создание новых лабораторий.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально