За рубежом

ИМО совершенствует международные требования к проектированию и конструкции судов

ИМО совершенствует международные требования к проектированию и конструкции судов
С 23 по 27 января в Лондоне в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО, IMO) прошла 9-я сессия Подкомитета по проектированию и конструкции судна (SDC), в которой приняла участия делегация РФ. Об этом сообщили 31 января в пресс-службе Минтранса России.

Как отмечают в министерстве, в развитие российских предложений, представленных на прошлой сессии, Подкомитет рассмотрел и одобрил проект поправок к Кодексам постройки и оборудования плавучих буровых установок (ПБУ) 1979, 1989 и 2009 гг. с целью введения запрета на использование на ПБУ материалов, содержащих асбест.

Дополнительно с целью содействия единообразному применению поправок Подкомитет разработал рекомендации по обращению с материалами, содержащими асбест, а также унифицированные интерпретации Кодекса ПБУ по уточнению терминологии, определению временных рамок по хранению материалов, содержащих асбест и установленных на борту ПБУ до вступления в силу поправок, а также порядка проверки таких материалов при освидетельствованиях ПБУ.

Помимо этого, подкомитет завершил работу над пересмотренным рекомендательным руководством IMO 2014 года по сокращению подводного шума от коммерческого судоходства. В обновленный документ вошли положения о планировании мер по сокращению подводного шума и управлению ими, определения и разъяснения доступных методов сокращения шума на этапе проектирования и постройки судна, эксплуатации, обслуживания судовых систем. Работа по этой тематике продолжится в межсессионный период с целью разработки рекомендаций по дальнейшим действиям и мерам по сокращению подводного шума.

Кроме того, по итогам сессии разработаны поправки к главе II-1 СОЛАС с целью распространения требований к устройствам для аварийной буксировки на танкеры и на другие типы судов валовой вместимостью 20000 и более. Требования призваны обеспечить эффективную буксировку судов больших размеров в аварийных ситуациях. Для содействия государствам в осуществлении этих требований, которые вступят в силу предположительно в 2026-2028 годах, Подкомитет планирует разработать Руководства IMO по расположению средств аварийной буксировки с соответствующими рекомендациями и разъяснениями.

Фото: IMO
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально