Судоходство

Экипаж танкера "Кама" пришел на помощь терпящему бедствие в Атлантике гражданину Франции

Экипаж танкера 'Кама' пришел на помощь терпящему бедствие в Атлантике гражданину Франции
Экипаж среднего танкера "Кама" из состава отряда боевых кораблей Северного флота, выполняющего задачи дальнего похода в Атлантике, оказал помощь гражданину Франции с яхты, терпящей бедствие в Атлантическом океане.

Как сообщили 31 января в пресс-службе Минобороны России, экипаж танкера принял аварийный сигнал с терпящей бедствие яхты. Для оказания помощи экипажу танкер "Кама" отклонился от маршрута движения и направился в район аварии. По прибытии на яхту была высажена досмотровая группа, которая подняла на борт российского танкера одного человека с личными вещами и его собаку.

По данным военного ведомства, спасенным оказался гражданин Франции Лукас Монтеу, совершавший одиночное плавание в Атлантике. Во время шторма на яхте вышло из строя рулевое устройство и началось поступление воды. После неудачной попытки устранить неисправности он подал сигнал бедствия. На борту танкера путешественнику была оказана первая медицинская помощь. По его просьбе он будет доставлен в ближайший порт.

Главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов поблагодарил походный штаб отряда боевых кораблей Северного флота и экипаж танкера "Кама" за профессиональные действия при оказании помощи терпящей в открытом океане бедствие яхте, добавляют в Минобороны.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально