События

На Ученом совете СПбГМТУ представили результаты участия в программе "Приоритет 2030"

На Ученом совете СПбГМТУ представили результаты участия в программе 'Приоритет 2030'
30 января состоялось заседание Ученого совета Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе "Корабелки", в ходе заседания итоги реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" за 2022 год представил проректор по научной работе Дмитрий Никущенко.

Проректор озвучил ключевые результаты по всем пяти стратегическим проектам, которые реализует университет в рамках программы: "Непрерывное инновационное образование", "Цифровая трансформация университета и промышленных предприятий на основе Интеллектуальной киберфизической платформы", "Передовые цифровые, интеллектуальные технологии в моделировании, проектировании и управлении", "Морская робототехника", "Цифровые промышленные технологии".

Особо была отмечена важность для СПбГМТУ создания Национальной сети технологических центров, ключевыми целями создания которого являются: развитие и внедрение отечественных лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий, а также обеспечение технологического развития предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности РФ.

Помимо этого, Дмитрий Никущенко сделал сообщение о динамике рейтинговых показателей вуза. В рейтинге RAEX университет показал динамику роста по таким показателям как "условия для получения качественного образования", "уровень востребованности выпускников работодателями", "уровень научно-исследовательской деятельности".

Также выросли показатели научно-исследовательского потенциала, научных достижений вуза, в частности показатель цитируемости, зафиксирован рост количества объектов исследовательской инфраструктуры.

Наряду с этим СПбГМТУ занимает 28-е место в рейтинге лучших вузов в России в инженерно-технической сфере 2021 года. Кроме того, положительная динамика у "Корабелки" в рейтинге мониторинга эффективности от Минобрнауки России и в рейтинге индекса Хирша.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально