Судостроение

В Ростове-на-Дону испытают новый алюминиевый сплав для судостроения

В Ростове-на-Дону испытают новый алюминиевый сплав для судостроения
В Ростове-на-Дону на заводе компании Bro пройдет тестирование нового сплава 1581 в маломерном судостроении. Об этом Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе Алюминиевой ассоциации.

Сплав, разработанный в Институте легких материалов и технологий (ИЛМиТ), содержит до 0,03% скандия, введение которого улучшает механические свойства без потери коррозионной стойкости конструкций. Материалы из нового сплава уже прибыли на судостроительное предприятие.

Компания Bro планируется изготовить три лодки длиной 4,7 м. Первая будет построена из классического сплава 5083, с которым уже много лет работает завод, а две других уже из нового сплава 1581 (в зарубежной маркировке – 5181) – одна с теми же толщинами элементов корпуса, что и классическая лодка BRO, а другая в облегченной за счет применения проката с меньшей толщиной версии.

Предполагается, что применение нового сплава позволит снизить вес лодки на 40 кг, а вместе с ним и потребление топлива. Кроме того, судно с тем же мотором сможет демонстрировать лучшие ходовые характеристики, так как изменится соотношение единицы мощности двигателя на единицу массы.

Как отмечают в Алюминиевой ассоциации, когда все три испытательных образца будут готовы, судостроители проведут их комплексное тестирование непосредственно на воде. Ходовые испытания позволят выяснить, как лодки ведут себя в штиль и на волне. Чтобы проверить суда на остойчивость и непотопляемость, их будут полностью затапливать водой, фиксируя допуски по крену при разных нагрузках. Самыми зрелищными станут прочностные испытания – лодку будут сбрасывать с трехметровой высоты с грузом внутри. Итогом испытаний станет предложение облегченных конструкций маломерных судов с использованием проката из нового алюминиевого сплава 1581, обладающих улучшенными эксплуатационными характеристиками и экологичностью.

Фото: Алюминиевая ассоциация
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально