Судостроение

На траулере "Механик Маслак" завершены доковые работы

На траулере 'Механик Маслак' завершены доковые работы
Большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) "Механик Маслак" вернулся к достроечной набережной АО "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК) после выполнения плановых доковых работ на Канонерском судоремонтном заводе. Об этом Sudostroenie.info сообщили 30 января в пресс-службе Адмиралтейских верфей.

Доковые работы начались в начале января 2023 года. Специалисты осмотрели пропульсивный комплекс и подруливающее устройства судна. Также была произведена окончательная окраска подводной части корпуса траулера и отделка помещений судна.

Траулер "Механик Маслак" является вторым БМРТ проекта СТ-192 в серии для ООО "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) из десяти единиц, строящейся в рамках госпрограммы инвестиционных квот. Закладка траулера состоялась 8 апреля 2019 года, спуск на воду – 23 июня 2020 года.

В настоящее время на Адмиралтейских верфях продолжается строительство БМРТ "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов" – третьего и четвертого траулеров серии. Так, на третьем судне идет сдача помещений на конструкцию, зашивка помещений. Специалисты ведут монтаж оборудования рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик. Продолжаются швартовные испытания вспомогательных дизель генераторов, главного дизеля и дизельных систем. На четвертом траулере "Капитан Мартынов" предприятие проводит затяжку магистрального кабеля и теплоизоляцию помещений судна, добавляют в пресс-службе завода-строителя.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой̆ и безотходной̆ переработкой̆ улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей̆.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка
 
Длина – 108,2 м
Ширина – 21,0 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5,5 тыс. куб. м
Скорость полного хода – 15 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж – 139 чел.
 
Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально