Экономика

Совфед поддержал создание центра подготовки кадров для судостроения и судоремонта в Севродвинске

Совфед поддержал создание центра подготовки кадров для судостроения и судоремонта в Севродвинске
В 2024 году на базе  техникума судостроения и машиностроения Северодвинска планируется создать центр опережающей подготовки кадров для судостроения и судоремонта. Соответствующую инициативу представил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области-министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

Как отмечается в сообщении Архангельского областного собрания депутатов, в настоящее время техникум судостроения и машиностроения готовит кадры для производственного объединения "Севмаш". Ежегодно более 300 выпускников трудоустраиваются на предприятия ОПК.

По словам Виктора Иконникова, сегодня необходимо, чтобы материально-техническая база техникума соответствовала базе Севмаша, которая постоянно модернизируется. Модернизации техникума предполагает приобретение высокотехнологичных станков, создание специализированных учебных классов, ремонт комплекса зданий. По расчетам специалистов, на эти цели необходимо более 571 млн рублей.

Представители региона обратились к сенаторам за поддержкой в софинансировании проекта за счет госпрограмм.

"Судостроение – критически важная отрасль, здесь мелочей нет, поэтому мы предлагаем объединить подходы, чтобы этот проект был рассчитан на годы вперед",– поддержала коллег из правительства  председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Профильный комитет Совфеда поддержал инициативу Архангельской области, предложив включить ее в проект постановления Совета Федерации рекомендации по выделению дополнительного финансирования в рамках госпрограмм на их реализацию.

Фото: Архангельское областное собрание депутатов
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально