Судоходство

Вспомогательные суда ТОФ производят обколку льда в сложной ледовой обстановке

Вспомогательные суда ТОФ производят обколку льда в сложной ледовой обстановке
Суда вспомогательного флота осуществляют обколку льда в местах базирования кораблей и подводных лодок Тихоокеанского флота (ТОФ) для устранения сложной ледовой обстановки. Задачи по обколке льда и расчистке фарватеров от льдин в Приморском и Камчатском краях выполняют более 10 морских и рейдовых буксиров флота, сообщили 26 января в пресс-службе Восточного военного округа.

В этом году, впервые с 2018 года, в связи с устоявшимися низкими температурами льдом покрылась бухта Золотой Рог во Владивостоке. В настоящее время в бухте, которая является пунктом базирования кораблей и судов обеспечения ТОФ, постоянно работают два рейдовых буксира.

Работы также ведутся в бухте Улисс, где сформировался ледовый покров толщиной до 40 сантиметров. В бухте Крашенинникова на Камчатке толщина льда составляет от 50 до 60 сантиметров.

Привлеченные буксиры раскалывать лед толщиной до 50 сантиметров и выполнять безопасное маневрирование в непосредственной близости от стоянок боевых кораблей. Работы по обколке льда выполняются в соответствии с заявками командиров корабельных соединений ТОФ.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально