Судоходство

Построенный в Петербурге ледокол "Евпатий Коловрат" начал переход на Камчатку

Построенный в Петербурге ледокол 'Евпатий Коловрат' начал переход на Камчатку
Головной вспомогательный дизель-электрический ледокол проекта 21180М "Евпатий Коловрат" приступил к морскому переходу из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатский. Об этом сообщили 25 января в пресс-службе Восточного военного округа.

По данным военного ведомства, ледокол выполняет морской переход через Средиземное море и Индийский океан. Пунктом постоянного базирования судна на Камчатке станет Петропавловск-Камчатский. По прибытии на Камчатку ледокол "Евпатий Коловрат" будет нести службу в составе Войск и сил на Северо-востоке России. Ранее для ледокола был сформирован экипаж в количестве порядка 30 человек под командованием капитана Романа Архипова.

В Минобороны также отмечают, что задачами ледокола "Евпатий Коловрат", помимо доставки грузов на отдаленные гарнизоны, будет являться проводка боевых кораблей в ледовых условиях, перевозка команд и гидрографические работы. В носовой части ледокол имеет вертолетную площадку. При необходимости на ледоколе могут быть установлены зенитные артиллерийские установки.

Напомним, вспомогательный дизель-электрический ледокол "Евпатий Коловрат" построен на Судостроительной фирме "Алмаз" в Санкт-Петербурге по проекту КБ "Вымпел". Закладка судна состоялась в декабре 2018 года, спуск на воду – в декабре 2020 года.

Вспомогательный дизель-электрический ледокол проекта 21180М – справка

Полное водоизмещение – 4080 тонн
Длина корпуса – 82 м
Ширина – 19 м
Осадка – 4,6 м
Скорость – до 14 узлов
Дальность плавания – 7600 миль
Автономность – 30 суток
Экипаж – 28 человек

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально