Экономика

В Якутии обсудили развитие морского порта Тикси

В Якутии обсудили развитие морского порта Тикси
Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по развитию морского порта Тикси. Как сообщили 20 января в пресс-службе руководителя республики, участники мероприятия сошлись во мнении, что рост грузооборота порта приведет к снижению затрат на перевозку грузов в Арктической зоне республики, создаст условия для активного вовлечения в развитие грузоперевозок по Северному морскому пути, модернизации портового оборудования и начала работ по дноуглублению.

Как отметил Айсен Николаев, все три задачи требуют взаимодействия с федеральными ведомствами и рядом крупнейших госкорпораций, межведомственного внутриреспубликанского сотрудничества и активной работы с крупными бизнес-структурами: «Здесь нужны взвешенные и при этом оперативные решения. От обсуждений мы должны перейти к принятию дорожной карты и ее реализации, и важнейшая задача правительства республики – уточнение грузовой базы для этого проекта, это необходимо для привлечения федерального финансирования и инвестиций крупных корпораций».

Глава Якутии поставил перед правительством региона конкретные задачи по ускорению работы по взаимодействию с инвесторами и партнерами, а также по совершенствованию управления АО "Морской порт Тикси". Работа планируется одновременно по трем направлениям: реконструкция существующего порта Тикси, создание нового глубоководного терминала в Найбе и строительство пассажирского терминала для повышения уровня комфорта и безопасности в рамках круизных рейсов.

По оценке главы республики, проект развития морского порта Тикси имеет огромное значение для Арктической зоны. На сегодняшний день на стадию реализации выходит проект Кючусского промышленного кластера, где все инвестиционные решения уже приняты, и первые грузы от ГК "Росатом" уже начинают поступать в порт. Реализация этого и ряда других проектов позволит превратить Тикси в одну из ключевых точек роста Северного морского пути и Арктики.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально