События

В Петербурге пройдет церемония, посвященная получению Петром I патента корабельного плотника

В Петербурге пройдет церемония, посвященная получению Петром I патента корабельного плотника
26 января в Санкт-Петербурге на Адмиралтейской набережной у памятника "Царь-плотник" пройдет церемония, посвященная вручению Петру I патента корабельного плотника. Об этом Sudostroenie.info рассказали 23 января организаторы мероприятия.

Впервые торжественная церемония у памятника "Царь-плотник" с участием курсантов и студентов морских вузов проведена 15 января 2006 года (по старому стилю) по инициативе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбМГТУ) и фонда "Морское образование" при поддержке Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, Военно-Морского инженерного института, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова. В дальнейшем мероприятие стало проводиться 25 января (по новому стилю).

С 2010 года на церемонии лучшим представителям морской отрасли вручают патент "Петровский корабел" и плотницкий топор в скрипичном футляре, символизирующие признание заслуг и виртуозного профессионального мастерства в области отечественного судостроения, судоходства, морской науки, образования и других направлений морской деятельности.

Мероприятие поддержано комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Комитетом по науке и высшей школе, Комитетом по транспорту, Ассоциацией судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Региональным общественным фондом содействия развитию морской деятельности "Морской Петербург", Санкт-Петербургской региональной общественной организацией "Союз ветеранов судостроения".

Начало церемонии запланировано на 15.00.

Фото: Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга»

Актуально