Судостроение

Холдинг КМЗ разрабатывает отечественный пропульсивный комплекс для катеров

Холдинг КМЗ разрабатывает отечественный пропульсивный комплекс для катеров
Производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) ведет разработку отечественного пропульсивного комплекса для катеров. Об этом, как передает корреспондент Sudostroenie.info, сообщил в ходе пресс-конференции 23 января генеральный директор КМЗ Анатолий Русин.

По его словам, холдинг планирует выпускать стационарные дизельные двигатели и водометные движители. Работа ведется в инициативном порядке, без привлечения сторонних средств.

В настоящее время специалисты КМЗ ведут работу по изготовлению двух моделей судовых двигателей на базе автомобильных двигателей с необходимой доработкой.

"Мы ведем работу по изготовлению двигателей 205 л.с. и 320 л.с. Как и все двигатели для катеров, они выходят из автомобильных двигателей с соответствующей доработкой для эксплуатации на плавсредствах: с установкой теплообменников, насосов, с охлаждаемыми корпусами", - пояснил Анатолий Русин.

В конце марта 2023 года КМЗ планирует провести стендовые испытания двигателя первой модели для подтверждения заявленных характеристик. Изготовление образца двигателя второй модели планируется завершить к лету текущего года.

Новую отечественную пропульсивную установку предполагается использовать, в том числе, на новом катере длиной 17 м, проект которого в настоящее время разрабатывают в КМЗ, добавил Анатолий Русин.

Руководитель КМЗ также отметил, что производство катеров является одним из основных направлений деятельности холдинга. Ежегодно предприятие сдает различным заказчикам порядка 50-60 катеров длиной от 5 м до 12 м.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кингисеппский машиностроительный завод»

Актуально