Экономика

В торговом порту Туапсе расширят операционную акваторию

23 Января 2023 Росморпорт, ФГУП
В торговом порту Туапсе расширят операционную акваторию
В торговом порту Туапсе выполнят удлинение Юго-Восточного волнолома, за счет чего расширится его операционная акватория, увеличится грузооборот, а также улучшится экологическая обстановка. Работы предусмотрены проектно-сметной документацией, на которое выдала положительное заключение Главгосэкспертиза России.

Как отмечается в сообщении учреждения от 18 января, за счет проведения дноуглубительных работ, расширения акватории в сторону Южного мола и создания навигационного створа будет обеспечена навигационная безопасность плавания судов в любое время суток и сохранность гидротехнических сооружений в порту Туапсе. Кроме прочего, это снизит вынужденные простои на причалах, увеличит эффективность диспетчеризации и эффективность работы порта. Общее время проведения операций у причалов №1а и №1б сократится на 5-7%.

Помимо этого, после удлинения Юго-Восточного волнолома заносимость акватории причалов порта Туапсе твердыми и взвешенными стоками реки Туапсе снизится на 15%, улучшится волновая и экологическая обстановка за счет перераспределения грузопотока по экспорту бензина с причалов внутренней акватории. Волновое воздействие на Южный оградительный мол от волн южного и юго-восточного направления снизится в четыре раза.

По словам главного эксперта проекта Главгосэкспертизы России Александра Рудаковского, после выполнения работ грузооборот причалов увеличится на 3,4 млн т нефтепродуктов – до 12,4 млн т в год за счет оптимизации вспомогательных и основных технологических операций.

Застройщиком объекта выступает ФГУП "Росморпорт". Генпроектировщиком является ООО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта "НовоморНИИпроект".

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально