Экономика

В правительстве РФ рассказали о сотрудничестве с Туркменистаном в области судостроения

В правительстве РФ рассказали о сотрудничестве с Туркменистаном в области судостроения
Россия и Туркменистан имеют значительный потенциал в сотрудничестве в области судостроения. При этом планируется использовать верфи обеих стран, сообщил 19 января в ходе Российско-Туркменского бизнес-форума в Ашхабаде премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Одним из важных приоритетов является развитие промышленной кооперации. У нас успешно осуществляется целый ряд крупных проектов. <...> Имеется большой потенциал в сфере судостроительной кооперации, которая должна выстраиваться на взаимовыгодной основе с использованием строительных площадок двух стран", - цитирует пресс-служба кабмина председателя правительства РФ.

Помимо судостроения, в сотрудничестве двух стран особое значение придается формированию международных транспортных маршрутов, включая международный транспортный коридор "Север - Юг". Выход коридора на полную мощность откроет для бизнеса широкое поле возможностей, связанных со строительством инфраструктуры, сервисных и торгово-логистических центров, модернизацией морских портов, добавил Михаил Мишустин.

В свою очередь министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил в ходе своего выступления на форуме, что ведутся переговоры о строительстве в России трех судов для Туркменистана.

"Судостроительные компании из Татарстана и Санкт-Петербурга ведут переговоры по строительству двух паромов и одного сухогруза для Туркменистана", - передает агентство ТАСС слова главы Минэкономразвития.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально