Экономика

Компания "Арктическая перевалка" получила статус резидента ТОР "Столица Арктики"

19 Января 2023 НОВАТЭК, ОАО
Компания 'Арктическая перевалка' получила статус резидента ТОР 'Столица Арктики'
Компания "Арктическая перевалка" (учредитель – ПАО "Новатэк"), реализующая проект морских перегрузочных комплексов (МПК) сжиженного природного газа в Мурманской области и на Камчатке, получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики". Как сообщили 19 января в пресс-службе Минвостокразвития, по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) компания планирует осуществить капитальные вложения свыше 2,4 млрд рублей и создать новые рабочие места в регионе.

Как напоминают в министерстве, проект МПК предполагает доставку СПГ с арктических месторождений углеводородного сырья РФ на морские перегрузочные комплексы танкерами-газовозами ледового класса. Далее СПГ будет перегружаться в плавучие хранилища газа (ПХГ) для кратковременного хранения или методом "борт в борт" на конвенциональные суда. Каждый комплекс (в Мурманской области и на Камчатке) будет иметь одно плавучее хранилище газа и две рейдовых якорных стоянки для операций "борт в борт", что позволит обеспечить ежегодную перевалку на каждом из них в объеме более 20 млн тонн.

В рамках строительства перегрузочного комплекса в Мурманской области в акватории губы Ура Баренцева моря планируется размещение вспомогательного причала для стоянки судов портового флота с береговой инфраструктурой, включающей в себя административное здание для размещения государственных контрольных органов и пункт пропуска через государственную границу РФ. Объекты временного рейдового перегрузочного комплекса для перегрузки СПГ "борт в борт" расположены в акватории Кильдинского пролива.

«Наш проект позволит повысить эффективность логистики и конкурентоспособность на мировом рынке СПГ-проектов, реализуемых на территории Российской Федерации, а также повысить потенциал грузооборота Северного морского пути и сократить плечо использования танкеров-газовозов усиленного ледового класса с более высокой стоимостью фрахта, снизив себестоимость доставки СПГ для потребителей», - пояснил генеральный директор ООО "Арктическая перевалка" Юрий Сафьянов.

В настоящее время в рамках проекта в Мурманской области выполнены проектно-изыскательные работы, разработана проектная документация, получены положительные заключения государственных экспертиз, завершено строительство гидротехнических сооружений, конструктивной части административного здания, где ведутся внутренние отделочные работы. В акватории Кильдинского пролива построены и введены в эксплуатацию 2 рейдовых места для перегрузки СПГ по схеме "борт в борт" и приобретено оборудование для осуществления таких операций.

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально