События

Студент МГУ им. Невельского получит грант на развитие виртуального тренажера судовой энергоустановки

Студент МГУ им. Невельского получит грант на развитие виртуального тренажера судовой энергоустановки
Студент 4 курса факультета электроники и информационных технологий МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Дмитрий Терновой вошел в четверку победителей всероссийского конкурса инновационных проектов "Умник-2022" от Приморья. В конкурсе, организованном дирекцией Фонда содействия инновациям, приняли участие 78 студентов, сообщили 19 января в Росморречфлоте.

Дмитрий Терновой представил работу на тему "Разработка тренажёра судовой энергетической установки с использованием технологии виртуальной реальности". Руководитель проекта выступил доктор технических наук, профессор Сергей Глушков.

Пока что виртуальный тренажер рассчитан на одного пользователя, но в планах автора – масштабировать разработку на двух и более пользователей. Выигранный в конкурсе грант на 500 тыс. рублей Дмитрий планирует потратить на закупку новейшей системы и устройств виртуальной реальности для улучшения качества погружения.

«Смысл в том, чтобы обучать специалистов морских специальностей работе с  комплексом машин, механизмов, источников энергии судна в виртуальном пространстве – когда человеку получает возможность переключать различные клапана, кнопки и т.д., получая отклик управляемого устройства интерактивно, в результате чего он может успешно выполнить предложенное задание либо получить виртуальную аварию и провалить испытание, - рассказал Дмитрий Терновой. - Во всём этом помогают современные системы виртуальной реальности, благодаря чему в виртуальном пространстве мы можем свободно передвигаться, как и в жизни. Положение рук, ног, головы переносится на виртуальный аватар, что создаёт ощущение реального присутствия, а отслеживание направления взгляда позволяет осматриваться без необходимости часто поворачивать голову».

Виртуальный тренажер

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морской Государственный Университет имени Г.И.Невельского»

Актуально