Судоремонт

Правительственная комиссия согласовала обнуление НДС для судоремонтных предприятий

Правительственная комиссия согласовала обнуление НДС для судоремонтных предприятий
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности согласовала 16 января проект поправок в Налоговый кодекс об обнулении НДС для судоремонтных предприятий. Об этом говорится в сообщении Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

По данным ассоциации, при этом комиссия отметила необходимость уточнения норм, касающихся отчетности для получателей новой меры господдержки, при подготовке законопроекта ко второму чтению. Планируется, что в ближайшее время документ будет внесен в Госдуму.

Законопроект предусматривает, что судоремонтные предприятия смогут применять нулевую ставку НДС при оказании услуг по ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река - море) плавания и судов рыбопромыслового флота. Для этого такие предприятия должны заключить инвестиционные соглашения с Минфином России и Минпромторгом России, содержащие обязательства по развитию и модернизации собственных производственных мощностей.

На сегодняшний день от НДС освобождаются услуги (включая судоремонт) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания в период стоянки в портах, по лоцманской проводке, а также услуг по классификации и освидетельствованию судов. Послабление касается лишь техобслуживания и незначительных ремонтных работ. При этом ремонт судов в доках и на судоверфях, а также судов, не выведенных из эксплуатации и стоящих у причалов верфей, а не портов, применяется ставка НДС в 20%.

«Стоимость услуг любого судоремонтного завода складывается из себестоимости, уровня рентабельности и НДС. В соответствии с пп.23 п.2 ст.149 НК РФ не подлежат налогообложению работы по ремонту и техническому обслуживанию судов в период стоянки в портах, а также услуги по классификации и освидетельствованию судов. Такие работы по демпинговым ценам выполняют мелкие компании, которые имеют нулевую ставку по НДС, но не несут нагрузку по содержанию основных фондов судоремонта», - пояснил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Глава ассоциации также отметил, что одной меры господдержки недостаточно для развития судоремонта в России и обеспечения заказами отечественных предприятий - важен комплексный подход. ВАРПЭ также предлагала упростить адмрегламенты ФТС при оформлении судового комплектующего оборудования, разрешить беспошлинный ввоз судового комплектующего оборудования для проведения судоремонта на территории РФ.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально