Судоходство

На создание цифровой экосистемы СМП направят 3,8 млрд рублей

На создание цифровой экосистемы СМП направят 3,8 млрд рублей
Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидии на создание цифровой экосистемы Северного морского пути (СМП). На эти цели в текущий и следующий годы в федеральном бюджете предусмотрено почти 4 млрд рублей, сообщили 16 января в пресс-службе кабмина.

Планируется, что экосистема будет состоять из единой платформы электронных сервисов, через которую станут оказываться услуги участниками логистического рынка. В состав системы войдут и установленные на судах автоматизированные измерительные комплексы, а также оборудование для оперативного мониторинга ледовой обстановки на базе летательных аппаратов.

«Речь идёт о создании "ледового навигатора», позволяющего с высокой точностью проложить безопасный маршрут в постоянно изменяющихся условиях Северного Ледовитого океана. В 2023–2024 годах из федерального бюджета на эти цели будет выделена субсидия в размере 3,8 млрд рублей. Создание цифровой экосистемы включает установку бортовых автоматизированных информационно-измерительных комплексов на судах в акватории СМП, а также самолётах и вертолётах ледовой разведки», - прокомментировал подписание документа премьер-министр Михаил Мишустин.

Предполагается, что благодаря данным таких комплексов удастся повысить точность оценки метеорологической и навигационной обстановки. Затем сформированный массив информации о погодных условиях, расположении судов и ледоколов, загруженности портов попадёт на Единую платформу цифровых сервисов СМП, где с ним смогут работать зарегистрированные пользователи – грузоперевозчики, судовладельцы, капитаны судов и страховщики, добавил премьер-министр.

Создание цифровой экосистемы планируется завершить к середине 2025 года. Работы выполняются в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути".

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально