Судоходство

Ледокол "Арктика" обеспечил проводку газовоза "Владимир Воронин" через сложные участки СМП

Ледокол 'Арктика' обеспечил проводку газовоза 'Владимир Воронин' через сложные участки СМП
Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" обеспечил проводку танкера-газовоза "Владимир Воронин" по Северному морскому пути (СМП) в сложных ледовых условиях. Об этом сообщили 13 января в отделе коммуникаций ФГУП "Атомфлот".

По данным предприятия, ледокол "Арктика" взял под проводку газовоз "Владимир Воронин" 6 января в восточной части моря Лаптевых севернее Новосибирских островов. 9 января в районе острова Русский в Карском море атомоход завершил проводку газовоза, обеспечив судну безопасное прохождение сложных участков акватории Северного морского пути: моря Лаптевых и пролива Вилькицкого.

«Несмотря на тяжелые ледовые условия, средняя скорость ледокольной проводки составила около 10 узлов, - прокомментировал рейс и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – В море Лаптевых и в проливе Вилькицкого толщина льда составила от семидесяти сантиметров до полутора метров. Профессионализм экипажей атомного ледокола "Арктика" и газовоза "Владимир Воронин" способствовал обеспечению безопасного прохождения всего маршрута, а головное судно проекта 22220 в очередной раз подтвердило свои исключительные технические характеристики».

Во время проводки ледокол "Арктика" регулярно получал информацию с рекомендациями плавания от специалистов ФГБУ "ГлавСевморпуть". Это позволило каравану оперативно реагировать на изменения. Выполнение задач по ледокольному сопровождению транспортных судов с востока на запад подтверждает готовность предприятия к продлению сроков навигации в акватории Севморпути, добавляют в "Атомфлоте".

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально