Экономика

В Минтрансе рассказали о ситуации с вывозом контейнеров из морских портов Дальнего Востока

В Минтрансе рассказали о ситуации с вывозом контейнеров из морских портов Дальнего Востока
Вопрос вывоза контейнерных грузов из морских портов Дальневосточного федерального округа стал одной из тем совещания с членами правительства, которое провел президент России Владимир Путин 11 января. С докладом о ситуации с контейнерами выступил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Как сообщил министр, основными морскими портами Дальнего Востока, имеющими контейнерные терминалы, являются Владивосток и Восточный. Также задействованы 17 тыловых контейнерных терминалов. Среднесуточный вывоз контейнеров с импортными грузами железнодорожным и автомобильным транспортом в декабре 2022 года составил 3 713 двадцатифутовых контейнеров (ДФЭ), что на 8,8 % выше среднесуточного показателя в ноябре.

Виталий Савельев также отметил, что по состоянию на 11 января морские терминалы загружены на 97 % от проектной мощности, тыловые терминалы – на 70%. На рейде в ожидании выгрузки находится более 10 тыс. ДФЭ, из них 8 тыс. ДФЭ на линейных судах, 2,2 тыс. ДФЭ на трамповых судах. В направлении портов двигаются суда с 19 тыс. контейнеров, добавляют в пресс-службе министерства.

Фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально