За рубежом

Стали известны результаты рассмотрения апелляции об исключении РС из МАКО

Стали известны результаты рассмотрения апелляции об исключении РС из МАКО
Комиссия независимого апелляционного органа Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО) рассмотрела апелляцию, поданную Российским морским регистром судоходства (РС) на решение Совета МАКО об исключении РС из членов ассоциации. Об этом сообщили 11 января в пресс-службе РС.

По данным классификационного общества, апелляционная комиссия согласилась, что МАКО и РС столкнулись с беспрецедентной и, безусловно, непредвиденной ситуацией, в которой необходимо было принять решения в отношении применимости к МАКО и ее членам санкций, введенных Великобританией. В своем отчете комиссия отметила, что, хотя она может понять, почему Совет МАКО, столкнувшись с беспрецедентным стечением обстоятельств, решил исключить РС из членов Ассоциации, она также может понять, почему РС счел такое решение поспешным и непрозрачным.

В своих выводах комиссия рекомендовала Совету МАКО рассмотреть вопрос о пересмотре своего решения в свете действующих санкций. В своих рекомендациях относительно будущих действий комиссия также предложила МАКО рассмотреть возможность обращения в компетентные органы за соответствующим разрешением в отношении восстановления членства РС с целью повышения безопасности на море в будущем, отмечают в РС.

Признавая, что у Апелляционной комиссии нет полномочий отменить решение об исключении РС из членов Ассоциации и восстановить членство РС; а также понимая, что статус общества, исключенного из членов Ассоциации, на данный момент остается для РС без изменений, РС ожидает, что Совет МАКО рассмотрит отчет и рекомендации апелляционной комиссии и предпримет соответствующие действия, добавляют в Регистре.

Напомним, решение об исключении РС из МАКО было принято 11 марта 2022 года. Этому предшествовало включение РС в санкционный список ЕС.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально