Судоходство

Изготовленная на СНСЗ катушка для термоядерного реактора ИТЭР прибыла во Францию

Изготовленная на СНСЗ катушка для термоядерного реактора ИТЭР прибыла во Францию
Катушка полоидального поля PF-1, изготовленная на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в ОСК) для международного термоядерного проекта ИТЭР, прибыла во Францию. Событие произошло 9 января, сообщается в Телеграм-канале СНСЗ.

По данным верфи, 31 декабря 2022 года катушка отплыла во Францию из польского Гданьска на судне UHL Felicity. Новый год груз встретил в Северном море. После прохождения Ла Манша, Бискайского залива и Гибралтара, катушка прибыла в пункт назначения Фос сюр Мер.

Планируется, что в конце января катушку заведут на самоходном прицепе-модуле 4х14 SPMT на баржу, на которой она пересечет озеро до порта Berre-l’Etang и далее, по автомобильной дороге, проследует на площадку ИТЭР, добавляют в СНСЗ.

Напомним, катушка PF1 (диаметр 9 м, масса 200 т) является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе реактора ИТЭР, которая служит для удержания плазмы в реакторе. Изготовление катушки входит в сферу ответственности РФ в рамках международного проекта ИТЭР. Работа над созданием катушки велась на СНСЗ совместно с "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Создание катушки, отправленной с площадки СНСЗ 1 ноября 2022 года, заняло 14 лет.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально