Аналитика

Перевозки грузов в Обском бассейне отстали от плана на 14%

Перевозки грузов в Обском бассейне отстали от плана на 14%
По итогам навигации 2022 года в Обском бассейне было перевезено 5,5 млн тонн грузов, что составляет 86% от запланированного объема на 2022 год (6,4 млн тонн). Такие данные были приведены на заседании Общественного Совета бассейна, прошедшего под председательством и.о. руководителя ФБУ "Администрация Обского БВП"  Павла Мешкова, сообщили 11 января в Росморречфлоте.

В ходе заседания было также отмечено, что транзитом в Обь-Иртышский бассейн было доставлено 1624,7 тыс. тонн - 97,9 % от плана (1 660,0 тыс. тонн). Невыполнение плана вызвано сильным маловодьем на некоторых участках пути, в связи с чем основной грузоперевозчик (Томская судоходная компания) перераспределил флот на другие направления.

Также в весенний период не осуществлялись перевозки с Верхней Томи, а это порядка 400-500 тыс. тонн, в связи с отсутствием свободных участков накопления грузов для последующей доставки потребителям. По информации судовладельцев, в 2023 году ожидается увеличение грузоперевозок.

Отдельно были отмечены показатели перевозки грузов в рамках "Соглашения о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития транспортной инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края Обского бассейна ВВП". Впервые за всю историю действия Соглашения, в рамках данного проекта в 2022 году перевезено более 1 миллиона тонн грузов (1 010 тыс. тонн – 113,5 % от запланированного объема (890 тыс. тонн), добавляют в Росморречфлоте.

В заседании приняли участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, МТУ Ространснадзора по СФО, Обского Баскомфлота, министерства транспорта Алтайского края, департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, Западно-Сибирского филиала "Российское классификационное общество", Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири, судовладельцев Обского бассейна.

Наряду с итогами работы в навигацию 2022 года по обеспечению судоходных условий и безопасности судоходства, показателей грузо- и пассажироперевозок обсуждалось проведение государственной регистрации судов в государственном судовом реестре в ФБУ "Администрация Обского БВП".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально