Судостроение

Выпуск российских систем хранения СПГ может быть налажен в 2023 году

Выпуск российских систем хранения СПГ может быть налажен в 2023 году

После ухода с российского рынка признанного мирового лидера — французской компании GTT появилась возможность запуска промышленного производства отечественных крупнотоннажных систем хранения и транспортировки криогенных продуктов. Это в первую очередь касается СПГ-проектов по оснащению судов-газовозов ледового класса типа Arc7 и систем удержания груза для проекта "Арктик СПГ 2". Об этом Sudostroenie.info рассказал руководитель СПГ-проектов компании "Регент Балтика" Руслан Крылов.

По словам эксперта, в РФ активно используются иностранные конструкторские решения в хранении и транспортировке сжиженного природного газа (СПГ). Так, в основных проектах компаний "Роснефть" и "Новатэк" применяются системы мембранного типа Mark III от компании GTT. Изготовление данных систем поручено иностранным производителям и осуществляется на 100% за рубежом. Проекты по локализации производства инженерных разработок GTT в России безрезультатно обсуждаются с 2017 года.

В то же время с 2000-х годов существуют российские патентованные разработки (государственные и частные) по системам удержания, хранения и транспортировки криогенных продуктов и СПГ. В качестве примера Руслан Крылов приводит систему РБ-2, разработанную компанией "Балтмаш" в 2020 году. Система РБ-2 может быть применена на судах-газовозах как для вкладных композитных и металлических емкостей (танков), так и для интегрируемых в корпус судна мембранных систем удержания груза — СПГ.

Производство теплоизоляционных панелей системы РБ-2 может быть запущено как на существующих производственных площадях, так и на создаваемых новых. Перспективным видится кластерный проект в Хабаровском крае, инициируемый компанией "МИЦ МКС" в г. Советская Гавань. При применении новых подходов к организации производства конечный продукт может быть получен в течение 36 месяцев, добавляет Руслан Крылов.

По данным Sudostroenie.info, развитие производства отечественных систем хранения и транспортировки криогенных продуктов стало одной из тем совещания, прошедшего в ноябре 2022 года под руководством замглавы Минпромторга России Виктора Евтухова.

Напомним, об уходе с российского рынка французская инжиниринговая компания GTT официально объявила 2 января 2023 года. Компания участвовала в проектировании СПГ-танков для 15 танкеров-газовозов ледового класса, строящихся на Судостроительном комплексе "Звезда" в Большом Камне, а также в проектировании трех линий по производству СПГ на основаниях гравитационного типа для проекта "Арктик СПГ 2".

Фото: Sudostroenie.info

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально