Судоходство

Доставку грузов на объекты "Восток Ойл" по СМП обеспечат 8 морских сухогрузов и 5 ледоколов

10 Января 2023 НК Роснефть, ПАО
Доставку грузов на объекты 'Восток Ойл' по СМП обеспечат 8 морских сухогрузов и 5 ледоколов
В рамках зимней навигационной кампании по Северному морскому пути (СМП) для доставки грузов из Мурманска и Архангельска на строящиеся объекты проекта "Восток Ойл" планируется привлечь восемь морских сухогрузов, ледокольную проводку которых будут обеспечивать пять ледоколов, включая новый атомный ледокол "Урал" проекта 22220. Такие данные сообщили 10 января в пресс-службе "Роснефти".

По данным нефтяной компании, в зимнюю навигацию по СМП планируется завезти более 500 тысяч тонн материалов и оборудования в порт Дудинка, "Бухту Север" и на производственные базы "Точино", "Караул", "Воронцово", "Таналау" на реке Енисей в Красноярском крае.

Первые морские судна уже прибыли в порт г. Дудинка и "Бухту Север". Там уже идет разгрузка металлоконструкций и трубной продукции для строительства магистрального нефтепровода Ванкор – Пайяха – "Бухта Север".

В ходе навигационной кампании на строительные площадки "Восток Ойл" будут также доставлены железобетонные изделия, цемент, технологическое оборудование, опоры, кабельно-проводниковая продукция, запорная арматура, спецтехника и автотранспорт, блок-боксы, фасонные изделия.

Помимо СМП, доставка грузов также осуществляется по Енисею из Красноярска, Обь-Иртышскому бассейну с Западно-Сибирской группы складов, расположенных в Тобольске, Ямбурге, Лабытнанги, Газ-Сале. Для перевалки грузов дополнительно задействован порт города Дудинки и производственная база "Прилуки" под городом Игарка.

Фото: "РН Ванкор"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально