Экономика

Терминал ВСК стал резидентом свободного порта Владивосток

Терминал ВСК стал резидентом свободного порта Владивосток
Морской контейнерный терминал "Восточная стивидорная компания" (ВСК, входит в группу Global Ports, расположен в порту Восточный в Приморском крае) и "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) заключили соглашение об осуществлении деятельности ВСК на территории свободного порта Владивосток (СПВ). Терминал внесен в реестр резидентов СПВ с 9 января 2023 года, сообщили Sudostroenie.info 10 января в пресс-службе группы.

Как пояснили в Global Ports, lокумент подписан в рамках реализации долгосрочного проекта по расширению инфраструктуры и увеличению пропускной способности ВСК, которая является вторым по контейнерообороту терминалом в Дальневосточном морском бассейне и в России.

Группа планирует провести глубокую модернизацию существующих мощностей: капитальный ремонт железнодорожного, причального фронтов, складского комплекса, закупку современного высокопроизводительного оборудования. Также планируется строительство контейнерного терминала на прилегающей к ВСК территории общей площадью 47 га, которую Группа приобрела в октябре 2022 году.

В ближайшие три года объем инвестиций может составить не менее 31 млрд рублей при благоприятной рыночной конъюнктуре. При этом в первой половине 2030-х годов суммарная мощность терминала может вырасти в 2,5 раза – до 1,7 млн TEU.

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Стивидорный холдинг "Глобал Портс"»

Актуально