Экономика

Согласован проект модернизации СПГ-завода в порту Высоцк

9 Января 2023 НОВАТЭК, ОАО
Согласован проект модернизации СПГ-завода в порту Высоцк
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект модернизации комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ) в порту Высоцк. Мощность предприятия возрастет с 660 тыс. тонн в год до 895 тыс. тонн в год, сообщили в пресс-службе учреждения 9 января.

В рамках модернизации запланированы работы по строительству и модернизации объектов по производству и перегрузке СПГ. Как пояснил главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России Андрей Путря, увеличить объемы сжижения природного газа в порту Высоцк планируют за счет ввода в эксплуатацию дожимной компрессорной установки. Она предназначена для повышения давления на входе в терминал Высоцк СПГ-1 и компримирования сырьевого газа, поступающего по магистральным трубопроводам. Мощность дожимной компрессорной установки – 2,5 МВт.

СПГ-завод "Криогаз-Высоцк" (основной акционер – ПАО "Новатэк") расположен в северной части острова Высоцкий в Выборгском заливе, в 90 км от Санкт-Петербурга. Проект модернизации разработан в ООО "Институт Южниигипрогаз".

Фото: "Новатэк"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально