Аналитика

В 2022 году перевозки грузов по внутренним водным путям выросли на 6,4%

В 2022 году перевозки грузов по внутренним водным путям выросли на 6,4%
По итогам навигации-2022 по внутренним водным путям (ВВП) было перевезено 117,2 млн тонн грузов, что превышает результат 2021 года на на 6,4%. Такие предварительные данные сообщили 6 января в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, анализ грузопотоков показывает, что в 2022 году значительно усилился грузопоток угля, зерна, комбикорма и строительных материалов. В тоже время снизились объемы перевозки нефтепродуктов, металлов, серы, удобрения и лесных грузов. Значительное снижение объемов перевозок связано с введенными санкциями.

В Амурском бассейне отмечается резкое падение перевозки грузов, которое связанно с введением в этом году запрета на вывоз необработанного леса, уменьшением перевозок нерудно строительных материалов связи с окончанием строительства мостового перехода в КНР и прилагающих дорог.

В прошедшую навигацию объемы отправки грузов на Крайний Север составили 17,6 млн тонн, что представляет увеличение 4,1 % к уровню 2021 года, в том числе каменного угля на 6,8% нефтепродуктов на 5,8 %. Перевозки жизненно важных грузов в навигацию 2022 года по заданиям субъектов РФ осуществлялись по внутренним водным путям Обь-Иртышского, Енисейского, Ленского, Амурского бассейнов.
 
Запланированный объем северного завоза жизненно важных грузов по госзаказу с учетом корректировки субъектов РФ составлял 1538,4 тыс. тонн. Фактически потребителям доставлено 1543,6 тыс. тонн грузов (100,3% от плана). Северный завоз выполнен в полном объеме.

В секторе пассажирских перевозок по сравнению с прошлым годом рост составил 5,3% (9,06 млн человек). В частности, отмечено увеличение объема туристских пассажирских перевозок на 36%. Это связано с применением туристического кэшбека, что позволило увеличить загрузку круизных судов, отмечают в агентстве.

Также наблюдается рост на 33,6% экскурсионно-прогулочных маршрутов, в связи с введенными санкциями для выездного туризма и благоприятными метеорологическими условиями, которые позволили привлечь отдыхающих на речные прогулки.

Согласно Транспортной стратегии до 2030 года, в 2023 году объем перевозок грузов по ВВП должен вырасти до 118,8 млн тонн, объем перевозок пассажиров – до 10,9 млн человек. Для реализации данных показателей предусматривается увеличить протяженность внутренних водных путей.

Фото: Енисейское речное пароходство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально