Судоходство

Несколько тысяч моряков и специалистов береговых служб встречают Новый год на вахте

Несколько тысяч моряков и специалистов береговых служб встречают Новый год на вахте
Несколько тысяч моряков России, специалистов Росморречфлота и его подведомственных организаций, транспортных и сервисных компаний встречают Новый 2023-й год на вахте в море и прибрежных районах. Специалисты продолжают работу в центрах управления движением судов, центрах управления связью Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ), на центральных постах наблюдения за акваториями морских портов, инженерных службах судоходных гидротехнических сооружений, на технических береговых объектах, выполняя государственную функцию обеспечения судоходства, сообщили 31 декабря в Росморречфлоте.

Во ФГУП "Росморпорт" новогоднюю вахту несут, в общей сложности, почти 1500 специалистов. Так, задачи по охране человеческой жизни на море, обеспечению безопасности мореплавания и наблюдению за акваториями морских портов в новогоднюю ночь выполняют 147 операторов систем управления движением судов (СУДС), ГМССБ, технического наблюдения за акваториями и инженерного персонала и 109 лоцманов.

Также в новогоднюю ночь работают более 1130 работников плавсостава на почти 70 ледоколах и буксирах ледового класса, в акваториях замерзающих портов РФ и на подходах к ним.

В ритме никогда не отдыхающих торгового и промыслового флотов 24 часа в сутки в круглогодичном режиме функционируют морские порты Российской Федерации.

Также не берут паузы в своей профессиональной деятельности на праздничные каникулы морские спасатели России. В новогоднюю ночь выполняют государственную задачу, находясь в аварийно-спасательной готовности, экипажи 40 судов и аварийно-спасательные подразделения Морспасслужбы.

В центральных аппаратах Росморречфлота, Росморпорта, Морспасслужбы и Морсвязьспутника с 1 по 9 января обеспечено посуточное несение дежурства наиболее подготовленными специалистами учреждений из числа начальников управлений и членов их руководства.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально