Судоходство

Подведены итоги работы отраслевой образовательной флотилии Росморречфлота

Подведены итоги работы отраслевой образовательной флотилии Росморречфлота
На всех учебных судах образовательной флотилии Росморречфлота, которая действует под управлением ФГУП "Росморпорт", завершилась плавательная практика 2022 года. Всего в уходящем году плавпрактику успешно прошли более 1400 курсантов, сообщили 29 декабря в Росморречфлоте.

По данным агентства, учебно-производственное судно "Профессор Хлюстин" за год приняло 345 курсантов Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Это будущие судоводители, механики, электрики и радисты, с февраля по декабрь проходившие практику под руководством 13 наставников.

На парусном учебном судне "Надежда" с марта по декабрь с помощью 14 наставников навыки отработали 413 курсантов различных специальностей из МГУ имени адмирала Г.И. Невельского и Сибирского государственного университета водного транспорта. За это время судно провело в море 68 дней, совершило 4 рейса и прошло свыше 7000 морских миль.

Парусник "Надежда" ходил преимущественно вдоль побережья Приморского и Хабаровского краев, острова Сахалин. Курсанты учились определять местоположение судна по навигационным ориентирам, производили астрономические наблюдения. Проводились традиционные Дни практиканта, торжественные церемонии спуска венков на воду в проливе Лаперуза и близ острова Цусима, спортивные соревнования и концерты. Также в этом году парусник отметил свое 30-летие: по случаю юбилейной даты во Владивостоке состоялись праздничные мероприятия.

Ранее в 2022 году плавательная практика завершилась на двух других парусных учебных судах ФГУП "Росморпорт": "Херсонес" и "Мир".

За 186 суток на борту парусника "Мир" практику прошло более 350 курсантов ГУМРФ, колледжа ГУМРФ, Арктического морского института имени В.И. Воронина и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. За это время парусник "Мир" преодолел более 11 000 морских миль.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально