Судоходство

Юрий Трутнев допустил изменение сроков запуска ряда инвестпроектов на СМП на 1-2 года

Юрий Трутнев допустил изменение сроков запуска ряда инвестпроектов на СМП на 1-2 года
В развитии Северного морского пути (СМП) могут произойти незначительные сдвижки сроков на 1-2 года. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Расшифровка беседы опубликована 28 декабря на официальном сайте полпреда.

"Это непростой вопрос, потому что, конечно, санкции ударили по транзитным перевозкам, они изменились и, как я уже сказал, сказались на реализации ряда инвестиционных проектов, в том числе и связанных с Северным морским путем, потому что проекты большие, там часто уникальное оборудование, но, скажем так, ничего вот такого катастрофического там точно не произойдёт. Мы постараемся обойтись без каких-либо сдвижек сроков. Но если они даже произойдут, то они произойдут в пределах одного–двух лет, что для освоения Северного морского пути всё-таки не так значительно", - ответил Юрий Трутнев на вопрос о результатах развития СМП.

Вице-премьер также сообщил, что принятый план по развитию СМП предусматривает более 1,5 трлн рублей частных и государственных инвестиций.

Помимо этого, Юрий Трутнев отметил, что в 2022 году грузопоток по СМП превысит 33 млн тонн при плановом показателе 32 млн тонн.

Фото: официальный сайт полпреда президента РФ в ДФО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально