За рубежом

Для "Азербайджанского Каспийского морского пароходства" построят новый паром типа Ro-Pax

Для 'Азербайджанского Каспийского морского пароходства' построят новый паром типа Ro-Pax
ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO) и ООО "Бакинский судостроительный завод" (БСЗ) заключили соглашение о строительстве судна-парома типа Ro-Pax для перевозки пассажиров, автомобилей и железнодорожных вагонов. Об этом говорится в сообщении ASCO от 22 декабря.

Подписи под документом поставили председатель правления ASCO Рауф Велиев и председатель правления БСЗ Эльшад Нуриев.

На церемонии подписания было отмечено, что новое судно относится к типу паромов "Азербайджан" и "Зарифа Алиева", принятых на баланс ASCO. Судном-паромом можно будет перевозить 100 пассажиров, 56 вагонов-цистерн или 46 полувагонов или 50 грузовиков с полуприцепами.

Общая длина парома составит 154,5 м, ширина – 17,7 м, а высота борта – 7,5 м. Судно дедвейтом в море 5740 тонн, сможет двигаться со скоростью 14 узлов. Постоянный экипаж корабля будет состоять из 30 человек.

Планируется, что новое судно позволит поддерживать устойчивость потенциала грузоперевозок ASCO, удовлетворяя растущие объемы вагонных и TIR-перевозок по Каспийскому морю.

С 2014 года ASCO разместило на БСЗ заказы на строительство 10 судов. Строительство 9 из них, в том числе одного буксирного судна, 3 пассажирских судов, 2 паромов типа Ro-Pax и 3 танкеров, было завершено и суда были сданы в эксплуатацию, добавляют в пароходстве.

Фото: Asco
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально