Судостроение

Фрегат "Адмирал Головко" вышел в Балтийское море на второй этап ходовых испытаний

Фрегат 'Адмирал Головко' вышел в Балтийское море на второй этап ходовых испытаний
Фрегат "Адмирал Головко" проекта 22350 вышел в полигоны Балтийского моря для продолжения заводских ходовых испытаний. Об этом сообщили 26 декабря в пресс-службе Минобороны России.

Как поясняют в военном ведомстве, в течение двух недель фрегат находился на судостроительном заводе "Северная верфь", где были проведены осмотр и наладка систем корабля после первого этапа заводских ходовых испытаний в море, который начался в конце ноября.

Первый выход в море фрегата "Адмирал Головко" продлился 10 суток. За это время экипаж корабля и заводская приемо-сдаточная команда проверили на практике маневренные характеристики корабля, а также работоспособность узлов, механизмов и систем. Особое внимание было уделено проверке главной энергетической установки фрегата и навигационного комплекса.

Планируется, что в ходе второго этапа испытаний на фрегате будет проверена работа комплексов артиллерийского и зенитно-ракетного оружия, систем их управления, а также радиотехнического вооружения и аппаратуры связи.

"Адмирал Головко" - третий фрегат проекта 22350 (разработчик - Северное ПКБ). Закладка корабля на заводе "Северная верфь" состоялась в феврале 2012 года, спуск на воду – в мае 2020 года. Головной и первый серийный фрегаты "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" и "Адмирал флота Касатонов" проходят службу в составе соединения ракетных кораблей Северного флота.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально