События

В "Корабелке" прошла конференция по строительной механике корабля "Бубновские чтения"

В 'Корабелке' прошла конференция по строительной механике корабля 'Бубновские чтения'
22-23 декабря в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) прошла ежегодная научно-техническая конференция по строительной механике корабля. Организаторами конференции выступили СПбГМТУ, ФГУП "Крыловский государственный научный центр" и РосНТО судостроителей им. акад. А.Н. Крылова, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе "Корабелки".

Конференция традиционно посвящается памяти выдающихся ученых в области кораблестроения, и прежде всего – в области прочности, вибрации, проектирования судов, кораблей и морских сооружений. В 2020 и 2021 годах конференция в связи с эпидемией Covid-19 проходила в онлайн-формате. В этом году конференция прошла в очном формате и была посвящена 150-летию создателя строительной механики корабля, строителя первых отечественных серийных подводных лодок, генерал-майора корпуса корабельных инженеров, профессора Военно-морской академии и Кораблестроительного отделения Политехнического института И.Г. Бубнова (1872-1919).

Конференция собрала около 100 специалистов со всей России, среди которых – 20 студентов и 6 аспирантов. По материалам конференции вышел сборник тезисов докладов и готовится номер спецвыпуска журнала из перечня ВАК.

Всего прозвучало 52 доклада, из них от "Корабелки" было подано 28 докладов. Для участников из Владивостока и Калининграда была организована онлайн-связь, удалось увидеть и услышать доклады с самого Востока и самого Запада нашей страны.

В работе конференции приняли участие представители 7 городов, а также 14 предприятий и организаций судостроения и 7 гражданских и военных вузов РФ.

В рамках конференции работало 6 секций:
- прочность надводных кораблей и судов, ледовая техника;
- прочность подводной техники и нелинейные задачи механики и прочности;
- динамические задачи;
- вопросы прочности конструкций из композитов и оптимизации в судостроении;
- проектирование перспективных судов и сооружений;
- исследования студентов, аспирантов и молодых специалистов.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально