Экономика

АСРФ подготовила предложения по поддержке заказчиков и строителей промыслового флота

АСРФ подготовила предложения по поддержке заказчиков и строителей промыслового флота
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) подготовила ряд предложений по поддержке строительства промыслового флота. Перечень сформулирован по итогам прошедшего в начале недели совещания в Совете Федерации, сообщили 22 декабря в пресс-службе АСРФ.

В обращении к первому заместителю председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергею Митину АСРФ обратила внимание на существенные ограничения механизма, призванного обеспечить заказчиков судов доступными кредитами – Правил предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. АСРФ указала, в частности, на недостаточный объем финансирования этой меры.

По мнению экспертов АСРФ, для привлечения долгосрочных кредитов на строительство крупно- и среднетоннажных промысловых судов потребуется определить источники финансирования на срок до 10 лет в объеме до 7 млрд рублей ежегодно.

Кроме того, АСРФ предлагает рассмотреть вопрос докапитализации верфей, осуществляющих серийное строительство рыбопромысловых судов, учитывая необходимость их модернизации и расширения производственных мощностей.

Для решения указанных задач правительству предлагается поручить ответственным ведомствам:
- распространить на кредиты, полученные после 2023 года, Правила предоставления субсидий и предусмотреть средства на субсидирование строительства промысловых судов в размере не менее 70% общего объема;
- предусмотреть в федеральном бюджете дополнительные средства на реализацию Правил в объеме до 7 млрд рублей ежегодно до 10 лет;
- определить потребность в докапитализации верфей и источники финансирования.

Напомним, Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота создана в 2016 году. АСРФ объединяет 27 компаний морского рыболовства, включая "Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК). Доля предприятий-членов АСПФ составляет 25% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,5% мировой добычи в море.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально