За рубежом

Международная морская организация уточнила требования к приемным портовым сооружениям в Арктике

Международная морская организация уточнила требования к приемным портовым сооружениям в Арктике
Международная морская организация (ИМО) приняла ряд важный поправок Конвенции МАРПОЛ. Поправки приняты в ходе прошедшей в Лондоне с 12 по 16 декабря 79-й сессии Комитета по защите морской среды, сообщили 21 декабря в Минтрансе России.

По информации министерства, поправки к Приложениям I, II, IV, V и VI, которые вступит в силу 1 мая 2024 года, касаются региональных договоренностей о приемных портовых сооружениях для арктических вод. Суда смогут сдавать нефтеостатки и вредные жидкие вещества с судов в определенных портах арктических государств в соответствии с договоренностями, тем самым обеспечивая выполнение всеми арктическими государствами требований МАРПОЛ. Поправки были разработаны в 2021 г. Российской Федерацией совместно с государствами-членами Арктического совета.

Другие принятые поправки предполагают создание в Средиземном море района контроля выбросов окислов серы, т.е. установление с 1 мая 2025 г. более жесткого требования о предельном содержании серы в жидком судовом топливе (0.10% по массе) по сравнению со значением, которое установлено в соответствии с общим требованием Конвенции МАРПОЛ (0.50%).

Помимо этого, была продолжена работа по пересмотру Первоначальной стратегии ИМО по сокращению выбросов парниковых газов с судов, которая должна завершиться к середине 2023 года. В этой связи Комитет отметил необходимость принятия сбалансированных решений в части масштаба задач, стоящих перед отраслью, при должном учете региональных особенностей социально-экономического характера и возможных негативных последствий для государств и морской торговли в целом в случае принятия новых природоохранных мер.

Также переработана процедура ИМО по проведению оценки последствий для государств при осуществлении принятых ИМО мер по сокращению выбросов парниковых газов с судов. Пересмотренный документ предполагает более прозрачную процедуру проведения оценки с целью повышения ее эффективности.

В рабочую программу Комитета и подотчетных органов внесены два новых вопроса - разработка поправок к Приложению II Конвенции МАРПОЛ в целях повышения эффективности чистки грузовых танков судов при перевозке грузов с высокой температурой плавления и/или высокой вязкостью, разработка поправок к Пересмотренному руководству ИМО и техническим требованиям по оборудованию для предотвращения загрязнения из льял машинных помещений судов.

Продолжилась работа по совершенствованию Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлению ими 2004 года и связанных с этой конвенцией рекомендаций ИМО. В частности, Комитет одобрил поправки к форме Журнала управления балластными водами и Руководству по заполнению этого журнала, а также разработал отдельные элементы для включения в будущий рекомендательный документ ИМО для судов, которые сталкиваются с необходимостью выполнения операций с балластными водами сложного качества, обработка которых представляется затруднительной, добавляют в Минтрансе.

Фото: ИМО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально