Судоходство

Ледокол "Магадан" принял участие в обследовании дна в акватории СМП

22 Декабря 2022 Росморпорт, ФГУП
Ледокол 'Магадан' принял участие в обследовании дна в акватории СМП
В межнавигационный период ледокол "Магадан" ФГУП "Росморпорт" оказывал услуги по гидрографической съемке в акватории Северного морского пути (СМП). Предприятие предоставило ледокол заказчику для выполнения комплексных морских инженерных изысканий с использованием комбинированных методов съемки рельефа дна Чукотского и Восточно-Сибирского морей многолучевым эхолотом, рассказали 22 декабря в пресс-службе унитарного предприятия.

По данным "Росморпорта", исследования проводились с августа 2022 года на протяжении трех месяцев в безледовый период. За это время специалисты отсканировали 623 кв. км морского дна. Работы выполнялись на глубине 40-60 м. Данные исследований будут использованы для обеспечения безопасной навигации в акватории СМП.

На обратном пути ледокол "Магадан" обеспечил проводку теплохода "Аркадий Чернышев" в морской порт Анадырь с социально значимым грузом по заявке Чукотского автономного округа и у побережья Камчатки выполнил аварийную буксировку теплохода "Юрий Тарапуров".

20 декабря "Магадан" возвратился в морской порт Владивосток. Ему предстоит короткая передышка и подготовка к выходу в морской порт Ванино с 15 января 2023 года для обеспечения ледокольных проводок.

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально