Экономика

"Восточный Порт" завершил первый этап строительства нового причала угольного комплекса

22 Декабря 2022 АО "Восточный Порт"
'Восточный Порт' завершил первый этап строительства нового причала угольного комплекса
Стивидорная компания "Восточный Порт" завершила реализацию первого этапа строительства причала №52 третьей очереди специализированного угольного комплекса в поселке Врангель Приморского края. О событии сообщили 22 декабря в пресс-службе Росморречфлота.

В рамках церемонии прошла заливка швартовой тумбы с установкой памятного знака. В мероприятии приняли участие представители правительства Приморского края и администрации Находкинского городского округа, ФГБУ "АМП Приморского края и Восточной Арктики", Восточного управления Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт", Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД".

Как отмечают в агентстве, строительство причала №52 осуществляется в рамках проекта по увеличению причальных мощностей АО "Восточный Порт", прошедшего Главгосэкспертизу России в январе 2022 года. По итогам реализации проекта по строительству новых грузовых причалов собственные портовые мощности предприятия ожидаемо вырастут до 70 млн тонн. Проектом предусмотрена общая длина причального фронта 697,5 м, что обеспечит расчетную пропускную способность, с учетом грузооборота действующего причала №51, 21,8 млн тонн в год. На спроектированных причалах планируется размещение ленточных стационарных конвейеров с приводными станциями, а также подмашинных путей судопогрузочных машин и иных объектов.

По данным Росморречфлота, строительство первого этапа причала, увеличило мощность порта с 55 млн до 58 млн тонн, длина причального фронта составила 355 м и обеспечивает возможность ставить под погрузку крупнотоннажные суда типа capesize дедвейтом до 180 тыс. тонн. Повысилась производительность обработки флота.

Как было отмечено в ходе церемонии, порт имеет стратегическое значение не только для экономики Приморского края, но и страны в целом, способствует реализации целей транспортной и энергетической стратегий РФ по увеличению портовых мощностей и повышения объёмов перевозок энергетических грузов в страны АТР.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Восточный Порт"»

Актуально