Аналитика

По итогам навигации грузовые речные перевозки в РФ выросли на 6,4%

По итогам навигации грузовые речные перевозки в РФ выросли на 6,4%
По предварительным итогам навигации-2022 на внутренних водных путях рост грузовых перевозок составил 6,4% к уровню 2021 года, пассажирские перевозки увеличились на 5,3%. Такие данные привел в ходе заседания Коллегии и Общественного совета при Росморречфлоте заместитель руководителя агентства Константин Анисимов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы агентства, в заседании приняли участие руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев, заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, председатель Общественного совета при Росморречфлоте Анна Исаева, среди участников по ВКС - заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Виктор Дерябкин, заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Сарицкий, директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев и другие лица.

Заместитель руководителя Росморречфлота Борис Ташимов доложил о реализации в 2022 году проектов транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения  магистральной инфраструктуры (КПМИ). В частности, было отмечено, что по итогам года ожидается восстановление объемов перевалки грузов в морских портах РФ на "допандемийный" уровень порядка 840 млн тонн, а прирост мощностей составит 36,6 млн тонн. Также удалось оперативно переориентировать грузопотоки из Западного и Северо-Западного бассейнов в восточном направлении, в результате чего перевалка контейнерных грузов в портах Дальнего Востока за 11 месяцев увеличилась на 8,3%.

Еще одним важным отраслевым достижением стало обеспечение  морского сообщения с Калининградской областью, для чего количество работающих на паромных линиях судов с 3 до 18. После повреждения Крымского моста в кратчайшие сроки была возобновлена работа Керченской паромной переправы, а также налажено эффективное паромное сообщение между морскими портами РФ и Турции.

Подводя итоги заседания Коллегии и Общественного совета, Захарий Джиоев прокомментировал предварительные итоги работы отрасли в уходящем году, а также обратил внимание на необходимость доработки ряда правовых механизмов уже реализующихся проектов КПМИ в связи с последними новациями федерального законодательства.

Заседание Коллегии Росморречфлота

Фото: Енисейское речное пароходство, Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально