Судоходство

Буксир компании "Газпромнефть-Снабжение" прошел 80 км в режиме дистанционного управления

20 Декабря 2022 Газпром, ОАО
Буксир компании 'Газпромнефть-Снабжение' прошел 80 км в режиме дистанционного управления
В ходе испытаний системы дистанционного управления речными судами буксир компании "Газпромнефть-Снабжение" прошел порядка 80 км по реке Томь при удаленном управлении. Испытания проводились осенью 2022 года совместно с компанией Sitronics KT (входит в Sitronics Group), занимающейся разработкой комплексных цифровых систем для флота и береговых служб.

Как отмечается в сообщении "Газпромнефть-Снабжение", в рамках прошедших испытаний управление буксиром осуществлял оператор на суше. Тестирование технологии длилось 15 дней. Навигационные системы и камеры, установленные на буксире, в режиме реального времени предоставляли информацию о судне, позволяя контролировать его движение и положение на карте, а также состояние главных двигателей и рулевых машин.

Предполагается, что в будущем технология дистанционного управления сможет обеспечить полностью самостоятельное следование речного судна в автономном режиме по заданному курсу, расхождение с другими судами, уклонение от объектов, представляющих опасность.

Разработка находится на стыке технологий искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации. В предстоящую навигацию-2023 "Газпромнефть-Снабжение" и Sitronics KT планируют доработать текущую систему и перевести управление речными судами в полностью автономный режим.

Фото: "Газпромнефть-Снабжение"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально