Судоходство

Выход на линию парома "Генерал Черняховский" стал событием года

19 Декабря 2022 Росморпорт, ФГУП
Выход на линию парома 'Генерал Черняховский' стал событием года
Деловое сообщество Калининградской области отметило ФГУП "Росморпорт" за вывод на линию грузового парома "Генерал Черняховский". Выход судна был признан "Событием года" в рамках присуждения премии "Профи – Итоги года", сообщили 16 декабря в пресс-службе унитарного предприятия.

Свидетельство было вручено заместителю директора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" – начальнику Калининградского управления Андрею Мошкову в Калининграде 9 декабря.

По мнению экспертного совета премии "Профи – Итоги года", расширение морских перевозок между Калининградской и Ленинградской областями России играет ключевую роль в развитии региона и обеспечении его транспортной безопасности, способствует повышению мобильности бизнеса в регионе.

Напомним, двухтопливный паром "Генерал Черняховский" построен в Турции на верфи Kuzey Star в рамках контракта между ФГУП "Росморпорт" и Невским судостроительно-судоремонтным заводом (входит в ОСК). Государственный флаг на пароме был поднят 6 октября 2022 года. Паром "Генерал Черняховский" является вторым судном проекта CNF19M (разработчик – "Морское инженерное бюро").

Аналогичное по характеристикам судно – паром "Маршал Рокоссовский" – вышло на линию в марте 2022 года. По данным "Росморпорта", за время работы паромы совершили 59 рейсов, перевезли 7 185 вагонов и 3 968 единиц накатной техники.

Вручение премии "Профи - Итоги года" в Калининграде

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально