Аналитика

Контейнерооборот Дальневосточного бассейна вырос на 8,3%

Контейнерооборот Дальневосточного бассейна вырос на 8,3%
По итогам января-ноября 2022 года совокупный контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна увеличился на 8,3% год к году и составил 2,08 млн TEU. Об этом Sudostroenie.info сообщили 16 декабря в пресс-службе транспортной группы Fesco.

По данным группы, Транзит вырос на 20%, экспорт - на 19%, каботаж и импорт - на 3%. Уход из региона глобальных лидеров перевозок Maersk, CMA CGM Group, Mediterranean Shipping Cо дал возможность увеличить свою долю в перевозках другим игрокам рынка, в том числе китайским компаниям.

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП, входит в состав группы Fesco) развивает сотрудничество с судоходными компаниями и грузоперевозчиками из Китайской народной республики. ВМТП активно участвует в создании новых транспортных коридоров. За пять лет, с 2018 по 2021 год, внешнеторговый грузооборот контейнеров в ВМТП вырос с 430 тысяч TEU до 620 тысяч TEU. В 2022 году суда, работающие на морских линиях китайских грузооператоров, совершили 115 судозаходов в ВМТП и привезли почти 52 тысячи TEU. Свои грузы в порт везут GFL, Global Glory, ZhongGu, Gang Tong, OVR Shipping, Golden Tiger и другие.

"В ноябре Владивостокский морской торговый порт принял два судна линии Zhonggu Shipping Group,  одно в середине декабря, до конца года запланирован еще один судозаход. Кроме того, в ноябре 2022 года ВМТП обработал два судна еще одной китайской компании – SITC. Все суда, приходящие в порт, обрабатываются согласно графику судозаходов", - рассказала директор коммерческого департамента ВМТП Елена Казарина.

Фото: Fesco
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Владивостокский морской торговый порт (ВМТП), ПАО»

Актуально