Экономика

Ректор СПбГМТУ рассказал о необходимости поддержки поисковых исследований

Ректор СПбГМТУ рассказал о необходимости поддержки поисковых исследований
Набор мер поддержки, оказываемый государством научным центрам мирового уровня (НЦМУ) должен покрывать собой весь путь: от рождения идеи до создания продукта, распространения и поддержки его жизненного цикла, включая прикладные поисковые исследования и опытно-конструкторские работы. Об этом рассказал 14 декабря ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбМГТУ) Глеб Туричин в ходе выступления на IV Международном форуме "Передовые цифровые и производственные технологии".

Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе "Корабелки", Глеб Туричин выступил на пленарной сессии "Цифровая трансформация промышленности и технологический суверенитет".

«Сейчас большая часть данного пути мерами поддержки покрывается. Но НЦМУ это поддержка в основном фундаментальных исследований и в начальной степени прикладных. Не нужно требовать от НЦМУ создания и тиражирования продукта. А следующий этап – прикладные поисковые исследования и опытно-конструкторские работы может сейчас частично поддерживаться из программы Приоритет 2030 и программы ПИШ. Однако обе программы все же имеют свои акценты – развитие университета как единого целого и обучение инженерной элиты на базе реальных задач, поставленных промышленностью. Таким образом, серединка цепочки – поисковые исследования, проектирование и испытания сейчас предметной меры поддержки со стороны министерства не имеют. Было бы целесообразно, чтобы и эта часть работ получила свою меру поддержки», – рассказал ректор СПбГМТУ.

Глеб Туричин также коснулся вопроса кооперации вузовских команд, которые, работая в консорциумах, способны заменить собою крупные научно-исследовательские центры.

В рамках форума состоялся торжественный запуск суперкомпьютера на базе реконфигурируемых вычислителей СКЦ "Политехнический", а также ряд круглых столов, дискуссий и семинаров.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально