События

СПбГМТУ отчитался в Минобрнауки о работе вуза по программе "Приоритет-2030"

СПбГМТУ отчитался в Минобрнауки о работе вуза по программе 'Приоритет-2030'
Представители Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) приняли участие в отчете вузов, получающих специальную часть гранта по программе "Приоритет-2030". Отчеты вузов рассматривались в течение трех дней, с 9 по 11 декабря, советом по грантам под руководством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, рассказали  Sudostroenie.info в пресс-службе "Корабелки".

Команду СПбГМТУ возглавил ректор Глеб Туричин, который отметил, что технологическими партнерами вуза являются ведущие компании РФ в сфере информационных и цифровых технологий. «Мы ставили цель обеспечить технологическое развитие ОПК страны, которая теперь по факту трансформировалась в обеспечение технологической независимости. Это потребовало превратить университет в научно-технологическую корпорацию, и увеличить темпы развития университета… Мы существенно увеличили количество молодежи среди преподавателей и ученых. Программа нашего развития опирается на стратегические проекты, которые матрично увязаны с политиками университета», – рассказал Глеб Туричин.

Ректор "Корабелки" отметил наиболее важные итоги прошедшего года по ряду стратегических проектов, входящих в программу "Приоритет-2030": "Непрерывное инновационное образование", "Передовые цифровые, интеллектуальные технологии в моделировании, проектировании и управлении морскими робототехническими комплексами", "Импортоопережение в высокотехнологичных отраслях", "Цифровые промышленные технологии".

Программа "Приоритет-2030" реализуется в рамках национального проекта "Наука и университеты" с июня 2021 года. Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет. Специальную часть гранта в размере до 1 млрд рублей получают 45 университетов из 22 регионов России, в число которых входит и СПбГМТУ. Это вузы, прошедшие отдельный конкурсный отбор в 2021 году и ведущие прорывные научные исследования.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально