Экономика

В Санкт-Петербурге спрос на машиностроителей вырос на 29%

В Санкт-Петербурге спрос на машиностроителей вырос на 29%
С начала 2022 года российские предприятия, специализирующиеся на тяжелом машиностроении, открыли более 129 000 вакансий – это на 33% больше, чем год назад. Об этом Sudostroenie.info рассказали 12 декабря в пресс-службе hh.ru по Северо-Западу.

По данным рекрутинговой платформы, на регионы СЗФО приходится порядка 17% или более 22 000 вакансий. Из них на петербургский сегмент машиностроительной отрасли приходится порядка 12% (от всего объема вакансий в сфере по стране) или более 15 000 предложений о работе. В целом спрос на машиностроителей в Петербурге за год увеличился на 29%.

Как отмечают в hh.ru, по итогам 2022 года Петербург оказался абсолютным лидером по спросу на новых специалистов в сфере тяжелого машиностроения, обогнав Москву и другие регионы страны. За год наиболее активными компаниями с точки зрения публикации вакансий в машиностроительной отрасли в СЗФО стали "Силовые машины", "Кировский завод", АО "Заслон", "Климов", "Радар ММС", "Обуховский завод", Балтийский завод, НПК "Морсвязьавтоматика", Diakont, "Красный октябрь", "Звезда", Sitronics KT, "Гидроприбор", "СтройСервис", Машиностроительный завод "Арсенал", компания "Кронштадт", "ТрансМашХолдинг".

При этом чаще всего работодатели в этом году ищут и предлагают работу рабочему и производственному персоналу. Самые востребованные специалисты на сегодняшний день – слесари, токари, инженеры-технологи, сварщики и инженеры-конструкторы.

Диапазон средней предлагаемой зарплаты в вакансиях от компаний машиностроительной отрасли в Петербурге составляет от 55 000 до 92 000 рублей, по России в целом – 76 200 рублей.

По данным опроса работодателей из отрасли "Машиностроение", только 25% из них оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе как негативное. Еще 36% отмечают, что компания стабильна, столько же придерживаются позитивной оценки. Треть работодателей из машиностроительной отрасли сообщили, что приняли увеличить подбор кадров до конца года,14%, наоборот, снижают наем новых людей, еще столько же полностью останавливают. У 36% компаний планы по подбору никак не изменились.

Топ вакансий в машиностроении в Санкт-Петербурге выглядит следующим образом:
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально