Экономика

"Росатом" планирует достичь технологической независимости в области САЕ-систем к 2030 году

'Росатом' планирует достичь технологической независимости в области САЕ-систем к 2030 году
Госкорпорация "Росатом" совместно с Консорциумом разработчиков и потребителей систем CAD и CAE провела Стратегическую конференцию по математическому моделированию и инженерному ПО. Об этом Sudostroenie.info сообщили 8 декабря в пресс-службе цифрового блока "Росатом".

Открывая мероприятие, гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев отметил серьезные достижения российских разработчиков в создании суверенных систем математического моделирования, указав, что к 2030 году следует планировать выход на полную технологическую независимость нашей страны в области САЕ-систем: «Индустриальное ПО будет определять новый виток технологического развития всего мира. Нашей стране оно даст гарантии стабильного роста экономики и сделает ее независимой от внешнего давления. САЕ-системы – это тот вид промышленного ПО, в котором у нас действительно уже многое сделано. И мы сможем добиться не только полной технологической независимости САЕ-систем уже к 2030 году, но и обеспечить себе прочные мировое лидерство. Для этого у нас есть все основания».

Центральным вопросом дискуссии стали меры ускоренного перехода на отечественные системы матмоделирования и инженерного анализа с учетом опыта их применения на производстве. Для этого в формате стратегических сессий по индустриальным направлениям было организовано обсуждение "Видения – 2030" в сфере CAD и CAE. Участники зафиксировали ключевые проблемы и перспективы совместной работы, анализ которых ляжет соответствующую дорожную карту и будет имплементирован в деятельность Консорциума.

В конференции приняли участие разработчики и пользователи промышленного ПО, в том числе участники индустриальных центров компетенций (ИЦК), а также руководители научно-образовательных организаций. В числе приглашенных гостей – финалисты первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию, которые продемонстрировали интерес к решению задач развития данного класса индустриального ПО на предприятиях Росатома и других высокотехнологичных отраслей.

Наряду с генеральным директором "Росатома", на пленарной сессии выступили директор по цифровизации ГК "Росатом" Екатерина Солнцева, ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Рашит Шагалиев, директор по математическому моделированию ГК "Росатом" Дмитрий Фомичев. Реальный сектор экономики представили доклады экспертов предприятий атомной и ракетно-космической отраслей, авиастроения, машиностроения и других индустрий.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально